История развития филиала

В Бугульме 9 ноября 1995 года был открыт общетехнологический факультет Казанского государственного технологического университета. Первым деканом факультета был назначен доктор педагогических наук, профессор А.В. Ефремов. Обучение проводилось по заочной и очно-заочной формам обучения в течение трех лет.


В сентябре 1998 года на базе общетехнологического факультета был создан Бугульминский филиал «КГТУ» с подготовкой студентов по очной форме обучения по направлениям 550800 (240100) – «Химическая технология и биотехнология», 551800 (150400) – «Технологические машины и оборудование», но и по направлениям 552400 (260100) – «Пищевые технологии», 553900 – «Технология кожи и меха».


В августе 1998 года в Бугульминском филиале «КГТУ» на базе кафедры экономики и социальных дисциплин был создан социально-экономический факультет. Обучение на факультете осуществлялось на дневном и заочном отделениях по внебюджетному финансированию по специальности: 521500 (080500) – «Менеджмент».


До января 1997 года Бугульминский филиал «КГТУ» размещался в арендованном здании Бугульминской вечерней школы по ул. Герцена, 65.


В январе 1997 года филиал переехал в бывшее здание ПТУ-37 по ул. Ленина, 60, где было 4 учебных корпуса.В настоящее время Бугульминский филиал имеет три корпуса (кор. № 1 – ул. Ленина, д. 17/7; корп. № 2 – ул. Красноармейская, д. 9; кор.№3 – ул. Гафиатуллина, д.25.


В составе филиала: 3 кафедры:

— кафедра химической технологии и органических материалов;

— кафедра менеджмента и гуманитарных дисциплин;

— кафедра технологических машин и оборудования.


Для обучения студентов созданы необходимые условия: имеется аудитории, необходимые для проведения занятий, учебные лаборатории, спортивный зал и библиотека, укомплектованная  современной учебной, научной и справочной литературой по всем реализуемым программам, общим объемом более 18 тыс. экземпляров.

Образовательный процесс ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в числе которых:

— директор Бугульминского филиала «КНИТУ» – Хамидуллин Р.Ф.;

— к.п.н., начальник учебной части БФ «КНИТУ» — Ахмедзянова Ф.К.; 

— к.т.н., зав. кафедрой  технологических машин и оборудования — Мутугуллина И.А.;

— и многие другие.


Кроме того, филиал сотрудничает с научными  учреждениями и промышленными предприятиями  Республики Татарстан, республики Башкортостан, России  с целью привлечения высококвалифицированных научных кадров к преподаванию.


Вуз имеет государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности и подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. Выпускники нашего университета получают дипломы государственного образца.